Listado de pueblos indígenas de los países de América Latina

Argentina

Atacama Lule Vilela Tapiete
Ava Guaraní Mapuche Tehuelche
Aymara Mbyá Guarani Tilián
Chané Mocoví Toba
Charrúa Ocloya Tonocoté
Chorote Omaguaca Wichi
Chulupí Pampa
Comenchingon Pilagá
Diaguita-Calchaquí Quechua
Guaraní Querandí
Huarpe Rankulche
Kolla Sanavirón
Lule Selk’Nam (Ona)

Bolivia (Estado Plurinacional)

Araona Guarayo Quechua
Aymara Itonama Sirionó
Ayoreo Joaquiniano Takana
Baure Kallawaya Tapiete
Canichana Leco Trinitario Moxeño
Cavineño Machineri Tsimane o Chiman
Cayubaba Maropa (Reyesano) Urus
Chácobo Mojeño (Moxeño, Javeriano, Ignaciano) Weehnayek
Chipaya (Urus Chipaya) Moré Yaminagua
Chiquitano Moseten Yampara
Esse Ejja Movima Yuqui
Guaraní Murato Yuracaré
Guarasugwe    Pacahuara Yuracaré-Mojeño

Brasil

Aconã Dení Kanamanti Kuruáya Parakanã Tukano
Aikaná Desána Kanamarí Kwazá Paresí Tumbalalá
Aimore1 Diahói (Jiahui) Kanela Laiana Parintintim Tunayana
Ajuru Djeoromitxí-Jabutí Kanela Apaniekra Lakondê Pataxó Tupaiu
Akuntsú Enawenê-Nawê Kanela Rankocamekra Latundê Pataxo Há-Há-Há Tuparí
Alaketesu Fulni-ô Kanindé Makú (Dow) Paumarí Tupinambá
Alantesu Galibi do Oiapoque Kanoé Makúna Paumelenho Tupinambaraná
Amanayé Galibí Marwórno Kantaruré Makuráp Pirahã Tupiniquim
Amondáwa Gavião de Rondônia (Ikolen) Kapinawá Makuxí Piratapuya Turiwára
Anacé Gavião Krikatejê Kapon Patamóna Mamaindê Piri-Piri Tuxá
Anambé Gavião Parkatejê Karafawyana Manao Pitaguari Tuyúca
Apalaí Gavião Pukobiê Karajá Manchineri Potiguara Umutina
Apiaká Guaikurú Karapanã Manduka Poyanáwa Urucú
Apinayé Guajá (Awa) Karapotó Maragua Puri Uru-Eu-Wau-Wau
Apolima-Arara Guaraní Karijó a Marimã Puroborá Wai Wai
Apurinã Guarani Kaiowá Karipuna Marúbo Rikbaktsa Waiãpy
Aranã Guarani Mbya Karipúna do Amapá Matipú Sabanê Waikisu
Arapáso Guarani Nhandeva Kariri Matís Sakurabiat Waimiri Atroari
Arapiun Guató Kariri – Xocó Matsés Salamãy Wakalitesu
Arara de Rondônia Hahaintesu Karitiana Mawayána Sanumá Wanana
Arara do Acre Halotesu Katawixí Maxakali Sapará Wapixana
Arara do Aripuanã Hixkaryána Katuena Maya Sarare Warekena
Arara do Pará/Arara/Ukaragma Hupda Katukina Maytapu Sateré-Mawé Wassú
Araweté Ikpeng (Txikão) Katukina do Acre Mehináku Sawentesu Wasusu
Arikapú Ingarikó Kawahíb Migueléno Shanenáwa Wauja (Waurá)
Arikén Irántxe Kaxarari Miránha Siriano Wayana
Arikosé Issé Kaxinawá Mirititapuia Suruí de Rondônia Witóto
Aruá Jamamadí Kaxixó Mucurim Suruí do Pará Xacriabá
Ashaninka Jarawára Kaxuyana Mundurukú Tabajara Xambioá
Asurini do Tocantins Jaricuna Kayapó (Xikrin) Múra Tamoio a Xavante
Asurini do Xingu Javaé Kayuisiana Mynky Tapajós a Xerente
Atikum Jeripancó (Jiripancó) Kinikinau Nadëb Tapayuna (Suyá) Xereu
Ava-Canoeiro Juma Kiriri Nahukuá Tapeba Xetá
Aweti Ka’apor (Urubu) Kisêdjê Nambikwára Tapirapé Xipáya
Baenã Kadiwéu Kithaulu Naravute Tapiuns Xocó
Bakairí Kaeté Koiupanká Nawa Tapuia Xokléng
Banawa Kahyana Kokamaê Negarotê Tariana Xucuru
Baniwa Kaiabi Kokuiregatej Ninám Taulipáng Xucuru-Kariri
Bará Kaimbé Kontanawá Nukiní Tawandê Yaipiyana
Barasána Kaingang Korúbo Ofayé Tembé Yamináwa (Jaminagua)
Baré Kaixana Krahô Oro Win Tenetehara (Guajajara) Yanomámi
Bóra Kalabaça Krahô-Kanela Paiaku (Jenipapo) Tenharim Yanomán
Borari Kalankó Krenák Pakaa Nova (Wari) Terena Yawalapití
Bororo Kalapalo Krenyê Palikur Tikúna Yawanawá
Botocudo Kamakã Krikati Panará Timbira Ye’kuana
Catokin Kamayurá Kubeo Pankará Tingui-Botó Yudjá
Chamakóko Kamba Kuikuro Pankararé Tiriyó Yurutí
Charrua Kambéba Kujubim Pankararú Torá Zo’é
Chiquitáno Kambiwá Kulina Madijá Pankararú-Karuazu Tremembé Zoró
Cinta Larga Kambiwá-Pipipã Kulina Páno Pankaru Truká Zuruahã
Dâw Kampé Kuripako (Coripaco) Papavó Trumái

Colombia

Achagua Coreguaje Hupdu Masiware Quillacinga Waunana
Amorúa Coyaima Inga Matapí Sáliva Wayuú
Andakies Cubeo Juhup Miraña Sikuani Wipiwi
Andoke Cuiva Jujupda Mokana Siona Witotos
Arhuaco Cuna Kakua Muinane Siriano Wiwa
Awá Curripaco Kankuamo Muisca Taiwano Yagua
Bara Desano Karapana Nonuya Tamas Yamalero
Barasana Dujos Karijona Nukak Maku Tanigua Yanacona
Bari Emberá Kawiyarí Ocaina Tanimuka Yarí
Betoye Emberá Chamí Kichwa Pacabuy Tariano Yaruro
Bora Emberá Katio Kofán Páez Tatuyo Yauna
Camëntsa Eperara Siapidara Kogui Pasto Tikuna Yeral
Cañamomo Guambiano Letuama Piapoco Totoró Yuko – Yukpa – Yuco
Chimila Guanaca Macaguaje Piaroa Tsiripu Yucuna
Chiricoa Guanano Macahuan Piratapuyo Tukano Yuri
Cocama Guane Macusa Pisamira Tuyuca Yurutí
Coconuco Guayabero Makuna Puinabe U’wa Zenú

Chile

Aymara
Colla
Diaguita
Kawésqar
Likan Antai (Atacameño)  
Mapuche
Quechua
Rapa Nui
Yámana (Yagán)

Costa Rica

Bribrí
Brunca (Boruca)
Cabécar
Chorotega
Huetar
Maleku (Guatuso)
Ngöbe (Guaymí)
Teribe (Térraba)

El Salvador

Kakawira (Cacaopera)
Lenca
Pipil

Ecuador

Achuar Otavalo
Ambatillo Palta
Andoa Panzaleo
Awa Pasto
Cañari Puruwá
Cayambi Quisapincha
Chibuleo Salasaka
Chachi Saraguro
Cofan (A’i) Secoya
Epera Shiwiar
Huancavilca Shuar
Karanki Siona
Kichwa Tsa’chila
Kichwa Amazonia Waorani
Kitu Kara Waorani
Manta Waranka
Natabuela Zapara

Guatemala

Achi Mam
Akateka Mopán
Awakateka Poqomam
Chalchiteka Poqomchi’
Ch’orti’ Q’anjob’al
Chuj Q’eqchi’
Garífuna Sakapulteka
Itza’ Sipakapense
Ixil Tektiteka
Jakalteka Tz’utujil
Kaqchikel Uspanteka
K’iche’ Xinka

Honduras

Ch’orti’
Garífuna
Lenca
Miskitu
Pech
Tawahka
Tolupán

México

Awakateko Kekchi (Q’eqchi’) Pápago (Tohono O’odham, Tohono O’otham, Tono ooh’tam)
Amuzgo (Tzañcue) Kikapú (Kikapoa) Pima (Otam)
Cahíta Kiliwa (K’olew) Popoloca
Cakchiquel (Kaqchikel) Kumiai (Kamia) Popoluca
Chatino (Cha’cña) Lacandón (Hach tan) Purépecha (P’urhépecha)
Chiapaneco Mame (Qyool) Quiche (K’iche’)
Chichimeca jonaz (Uza) Matlatzinca (Botuná) Seri (Konkaak)
Chicomucelteco Maya Solteco
Chinanteco (Tsa jujmi) Mayo (Yoreme) Tarahumara (Rarámuri)
Chocho (Chocholteca) Mazahua (J ñatio) Tarasco (P’urhépecha)
Chol (Winik) Mazatecos (Ha shuta enima) Teko
Chontal de Oaxaca (Slijuala xanuk) Mexicanero Tepehua (Hamasipine)
Chontal de Tabasco (Yokot’an) Mixes (Ayook) Tepehuán del Norte (O’damí del Norte)
Chuj Mixteco (Ñuu Savi) Tepehuán del Sur (O’dam del Sur)
Cochimi Mochó (Mochó) Tlapaneco (Mepha)
Cora (Naayeri) Mochó (Motozintleco) Tojolabal (Tojolwinik’otik)
Cucupá Nahua (Huasteca veracruzana) Totonaco (Tachihuiin)
Cuicateco Nahua (Milpa Alta) Triquis (Driki)
Guarijío (Varogío) Nahua (Morelos) Tseltal (K’op)
Huasteco (Teenek) Nahua (Náhuatl) de Guerrero Tzotzil (Batzil k’op)
Huave (Mero ikooc) Nahua (sierra norte de Puebla) Yaqui (Yoreme)
Huichol (Wirr’árika) Ocuilteco (Tlahuia) Yuna
Ixcateco Opata Zapoteco (Diidzaj) Sierra norte de Oaxaca
Ixil Otomí (Hña hñu) Zapoteco Itsmo de Tehuantepec
Jacalteco (Abxubal) Paipai (Kwa’ala) Zapoteco Valles centrales, Oaxaca
Kanjobal (Q’anjob’al) Pame (Xigüe) Zoque (O’ de püt)

Nicaragua

Cacaopera
Chorotega
Garífuna
Mayagna (Sumu)
Miskitu
Nahoa-Nicarao
Rama
Ulwa
Xiu-Sutiaba

Panamá

Bokota
Bri Bri
Buglé
Emberá
Kuna
Ngäbe
Teribe (Naso)
Wounaan

Paraguay

Aché Maskoy
Angaité Mbyá
Avá Guaraní Nivaclé
Ayoreo Ñandeva
Chamacoco Páî Tavyterâ
Enlhet norte Qom
Enxet Sur Sanapaná
Guaná Toba
Guaraní Ñandéva Toba Maskoy
Guaraní occidental Toba-Qom
Maká Tomárâho
Manjuy Yvytoso

Peru

Achuar (Achual, Achuale, Achuare)   Muniche (Monichis, Munichi)
Aimara (Aymara, Aru)        Murui (Huitoto Murui)
Amahuaca (Yora) Murui-Muinani (Uitoto, Huitoto, Muinane)
Amarakaeri    Nanti (Kugapacori, Kogapacori)
Arabela (Tapueyocuaca, Chiripuno)   Nomatsigenga (Nomatsiguenga, Campa Nomatsiguenga, Atiri)
Arazaeri (Arasaeri, Arasairi) Ocaina ( Dukaiya, Dyo’xaiya, Ivo’tsa, Ibo’tsa)
Asháninka (Campa, Campa Asháninka, Campa de Pichis)
Omagua (Omagua Yeté, Ariana, Pariana, Anapia, Macanipa, Yhuata, Umaua, Cambeba, Campeba, Omaguino)
Ashéninka Parquenahua
Awajún (Aguaruna, Ahuajun, Aents) Pisabo
Bora (Booraa, Miamuna, Boro, Miranha, Miranya, Miraña-Carapaña-Tapuyo)    Pukirieri
Capanahua (Nuquencaibo, Capanagua, Buskipani, Busquipani) Quechua (Quichua)
Cashinahua (Huni kuin, Junikuin, Caxinaua, Caxinahua,  Kachinaua, Cachinaua, Kaxinawa, Kashinaua, Cashinawa) Quechua Cañaris
Catacaos (Piura) Quechua Chankas
Caxamarca (ahora Cajamarca) Quechua Chopccas
Chachapoyas (Cajamarca) Quechua Q`eros
Chamicuro (Chamicura, Chamicolos)   Quechua Wari
Chitonagua (Yora, Murunahua)   Quechua Yaru (Ancash)
Ese eja (Ese ‘ ejja, Huarayo, Tiatinagua)   Quichua Napo-Tigre (Alamas, Inga, Quichwa, Queshwa, Queswa)
Guayacundo (Sierra de Piura) Quichuwa del Pastaza (Quichua Pastaza)
Harakmbut (Harakbut, Amarakaeri, Kisamberi, Pukirieri, Puncuri, Toyoeri, Toioeri, Toyeri, Tuyune, Tuyuneri)   Resígaro (Resigaro)
Huachipaeri (Huachipayri, Wacipairi, Huachipaire, Wachipaeri) Santarrosino (Kichwaruna)
Iñapari (Inapari, Inamari, Kushitireni, Kushitineri) Sapitieri
Iquitu (Ikito, Iquito, Amacacore, Quiturran) Secoya (Airo Pai)
Isconahua (Isconawa, Iskonawa, Iskobakebo, Iscobaquebu) Sharanahua (Onicoin, Yora)
Ite’ Chi (Taushiro, Pinchi, Pinche) Shawi (Kampupiavi, Kampu Piyawi, Kampu Piyapi, Campo-Piyapi, Chayahuita, Chayawita, Tshahui, Chayhuita, Chayabita, Shayabit, Paranapura, Cahuapana)
Jaqaru (Cauqui, Aru)   Shipibo-konibo (Shipibo, Joni, Chioeo-Conivo)
Jíbaro (Jívaro, Jíbaro del Río Corrientes, Chiwaro, Siwaro, Gibari, Xivari, Chivari, Givaro, Zibaro, Jivara, Hibaro, Jivira) Shiwilu (Jebero, Chebero, Xebero, Severo, Shiwila)
Kakataibo (Cashibo-Cacataibo, Uni, Unibo, Cacibo, Caxibo, Casibo, Cachito, Cahivo, Managua, Hagueti) Talian (Piura)
Kakinte (Caquinte, Campa Caquinte, Poyenisati) Tikuna (Ticuna, Duüxügu)
Kandozi (Candoshi, Shapra, Chapra, Kandoshi, Chapara, Chapa, Murato, Murata) Toyoeri
Kichwa (Kichua, Quichua, Inga, Lamas, Llacuash) Urarina (Itucali, Kacha edze, Itukate)
Kisamberi Uro (Uru)
Kukama-kukamiria (Cocama – Cocamilla, Ucayali, Xibitaona) Vacacocha (Aushiri, A’éwa, Awshira, Abijira, Abishira)
Lamas (Kichwa Lamas, Llacuash) Walingos
Madija (Culina, Mendiha, Kulina, Kulino, Kolina, Kollina, Karina) Wampis
Maijuna (Orejon) Wampis (Shuar-Huampis, Huambiza, Huanbisa, Maina)
Marinahua (Onocoin, Onicoin, Yora, Murunahua, Morunahua) Wuancas (Huancas, Wanca, Tarumas, Xauxa)
Mashco Piro Yagua (Yihamwo, Nihamwo)
Mastanahua (Yora) Yaminahua (Yuminagua, Yaminagua, Jjaminawa, Yora)
Matsés (Mayoruna, Mana ajuruna, Maxirona, Magirona, Mayuzuna, Barbudo, Dallus) Yanesha (Amuesha, Amage, Amuexia, Omage, Amajo)
Matsigenka (Matsiguenga, Machiguenga, Machiganga, Matsiganga, Mañaries) Yauyos (Supralecto Yauyos)
Meneca (Huitoto Meneca) Yine (Piro, Pirro, Pira, Simirinche, Chontaquiro, Chotaquiro, Simiranch, Chontaders)
Morunahua (Morunahua, Nishinahua, Paconahua)

Uruguay

Charrúa
Guaraní

Venezuela

Akawayo Chaima Kechwa Piapoko Timotes Wayuu
Amorúa E’ñepa (Panare) Kubeo Piaroa Tukano Wotjuja
Añú (Paraujano) Gayon Kuiva Pigmeo Tunebo Yanomami
Arawak Guajibo (Guahibo, Sikuani, Jivi, Jiwi) Kumanagoto (Cumanagoto) Píritu Uruak Yawarana
Ayamán Guanano Kurripako Puinave Waika Ye’kuana (Maquiritare, Makiritare)
Arutani Hoti (Jodi) Mako Pumé Waikerí Yeral (Ñengatú)
Baniva (Baniwa) Inga Makushi Sáliva Wanai Yukpa
Baré Japreria Mapoyo Sanemá Wapishana
Barí Jirahara Matako Sapé Warao
Caquetío Kariña Pemón Timoto Cuica Warekena

2 thoughts on “Listado de pueblos indígenas de los países de América Latina

  1. mezo

    Excellent blog үou have heге.. It’s difficult to fіnd excellent writing ⅼike yоurs nowadays.
    Ι honestly appreciat people ⅼike yoᥙ! Take care!!

    Reply
    1. Natalia S Aldana

      Thank you a lot!! Right now the website is not working like a blog, but we are trying to do our best to share good quality information on TCIM

      Reply

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *